স্বাস্থ্য ডেস্ক, কমিউনিটিনিউজ: মরণঘাতি করোনা ভাইরাসের নতুন দুই চিকিৎসার অনুমোদন দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। সম্প্রতি এ অনুমোদনন দেয়া হয় বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এএফপি।
এ বিষয়ে সংবাদ মাধ্যমটিতে বিস্তারিত প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, গুরুতর অসুস্থতা ও মৃত্যু প্রতিরোধ করতে টিকার পাশাপাশি নতুন এই চিকিৎসাপদ্ধতি ব্যবহার করা যাবে।
এএফপি এর বরাত দিয়ে প্রথম আলো সংবাদ মাধ্যম জানিয়েছে, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে করোনার অমিক্রন ধরনে সংক্রমিত ব্যক্তিদের হাসপাতালে যাওয়ার হার বাড়ছে। ডব্লিউএইচও আশঙ্কা করছে, আগামী মার্চ মাসের মধ্যে ইউরোপের অর্ধেক করোনা সংক্রমিত হবে।
ব্রিটিশ মেডিকেল জার্নালে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, করোনায় গুরুতর অসুস্থ রোগীদের কর্টিকসটারয়েডস নামে একটি ওষুধের সঙ্গে আর্থ্রাইটিসের ওষুধ বারিসিটিনিব প্রয়োগ করলে ভেন্টিলেশনে নেওয়ার ঝুঁকি কমে যায়। মৃত্যুর ঝুঁকিও কমে।
যাঁরা বয়স্ক, রোগ প্রতিরোধক্ষমতা কম কিংবা ডায়াবেটিসের মতো কোনো রোগে ভুগছেন, তাঁদের করোনায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে যাওয়ার ঝুঁকি কমাতে বিশেষজ্ঞরা সিনথেটিক অ্যান্টিবডি চিকিৎসাপদ্ধতি সট্রোভিম্যাবের সুপারিশ করেছেন।
করোনা সংক্রমিত যাঁদের হাসপাতালে চিকিৎসা নেওয়ার ঝুঁকি কম, তাঁদের ক্ষেত্রে সট্রোভিমাব প্রয়োগের খুব বেশি প্রয়োজন আছে বলে মনে করা হয় না। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, অমিক্রনের মতো করোনার নতুন ধরনের বিরুদ্ধে এটি কতটা কার্যকর, তা এখনো অনিশ্চিত।
গত বছর করোনাভাইরাসের আরও তিনটি চিকিৎসাপদ্ধতি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদন পেয়েছে। গত বছরের সেপ্টেম্বরে করোনাভাইরাস সংক্রমিত গুরুতর অসুস্থ ব্যক্তিদের চিকিৎসায় কর্টিকসটারয়েডসের প্রয়োগ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদন পায়। কর্টিকসটারয়েডের দাম কম। গুরুতর অসুস্থতার ক্ষেত্রে এটি দ্রুত কার্যকর।
গত বছরের জুলাইয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদন পায় আর্থ্রাইটিসের আরও দুটি ওষুধ টসিলিজুম্যাব ও সারিলুম্যাব। তবে এসব ওষুধ থেকে নতুন অনুমোদন পাওয়া বারিসিটিনিব কিছুটা আলাদা।
গত বছরের সেপ্টেম্বরে সিনথেটিক অ্যান্টিবডি চিকিৎসাপদ্ধতি রেজেনিরন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদন পেয়েছে। বলা হচ্ছে, একই ধরনের রোগীদের ক্ষেত্রে একইভাবে কার্যকর হবে সট্রোভিম্যাব।
এদিকে গত এক মাস ধরে বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ফের করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ও মৃত্যুহার অনেকগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। এ প্রেক্ষিতে সরকারের পক্ষ থেকে সতর্কতামূলক বার্তা সবার কাছে পৌঁছে দেয়া হচ্ছে। বাংলাদেশ সরকার ইতিমধ্যে এ বিষয়ে দিকনির্দেশনামূলক প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, করোনা ভাইরাসকে প্রতিহত করতে অবশ্যই সবাইকে সচেতন, সতর্ক ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে। করোনা ভাইরাসের নতুন দুই চিকিৎসার অনুমোদন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা’র শিরোনামের সংবাদটি তৈরিতে প্রথম আলো সংবাদ মাধ্যমের তথ্য সহযোগিতা নেয়া হয়েছে।