32 C
Dhaka
মার্চ ২৬, ২০২৩

সাগরে গভীর নিন্মচাপ, ২ নম্বর সতর্ক সংকেত

বঙ্গোপসাগরে লঘু চাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা

নিজস্ব প্রতিবেদক, কমিউনিটিনিউজ: সাগরে গভীর নিন্মচাপ। পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত ঘূর্ণিঝড় “জাওয়াদ” বর্তমানে একই এলাকায় অবস্থান করছে। এটি আরো উত্তর-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে। সমুদ্র বন্দরসমূহকে ০২(দুই) নং দূরবর্তী হুঁশিয়ারী সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। ৩ বিভাগে বৃষ্টি হকে পারে।

আজ শনিবার (৪ ডিসেম্বর ২০২১) বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর এর আবহাওয়ার বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে ডঃ মোঃ আবুল কালাম মল্লিক এসব তথ্য জানিয়েছেন।

এ আবহাওয়াবিদ জানান, দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপে আরও ঘনীভূত উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে অগ্রসর হয়ে প্রথমে নিম্নচাপ এবং পরে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়। পরবর্তীতে এটি আরও ঘনীভূত হয়ে ঘূর্ণিঝড় যাওয়া তে পরিণত হয়েছে। আজ শনিবার সকাল ছয়টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১০৩০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে কক্সবাজার সমুদ্র বন্দর থেকে ৯৯৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে মংলা সমুদ্র বন্দর থেকে ৮৮৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং পায়রা সমুদ্র বন্দর থেকে ৯৯৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল এটি আরো উত্তর- উত্তর পশ্চিমে অগ্রসর হতে পারে।

তিনি আরো জানান, ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৫৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ৬২ কিলোমিটার যা দমকা থেকে ঝড় হওয়ার কারণে ৮৮০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের নিকটে সাগর খুবই উত্তাল রয়েছে।

চট্টগ্রাম কক্সবাজার ও মংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দর সমূহকে দুই নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারসমূহকে উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে তাদেরকে গভীর সাগরে বিচরণ না করার জন্য বলা হয়েছে।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আবহাওয়াবিদ মো: শাহীনুল ইসলাম জানান, মধ্য আন্দামান সাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত লঘুচাপটি ঘণীভূত হয়ে সুস্পষ্ট লঘুচাপে পরিণত হয়েছে এবং এটি বর্তমানে দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। এটি আরও ঘণীভূত হয়ে পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে।

এই জাওয়াদের প্রভাবে খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রামের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, সিলেট ও ঢাকা বিভাগের কিছু জায়গায় দমকা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়াও সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা হ্রাস পেতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা (১-৩) ডিগ্রি সেলসিয়াস কমে যেতে পারে।

ঢাকায় বাতাসের গতি ও দিক উত্তর-পূর্ব/উত্তর দিক থেকে ঘন্টায় (১০-১৫) কিঃ মিঃ। আজ সকাল ০৬ টায় ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৮৮%।  আগামীকাল ঢাকায় সূর্যাস্ত সন্ধ্যা ০৫ টা ১১ মিনিট। আগামীকাল ঢাকায় সূর্যোদয় ভোর ০৬ টা ২৭ মিনিটে। ৪৮ ঘন্টার আবহাওয়ার অবস্থা (২ দিন) বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টির প্রবনতা রয়েছে।

গতকাল সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল টেকনাফ ৩২.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বোনিন্ম তাপমাত্রা তেঁতুলিয়া ১৩.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

কমিউনিটি/এমএইচ

আরও সংবাদ

সাগরে লঘুচাপ নিন্মচাপে পরিণত

কমিউনিটি নিউজ

সোমবারের পোল্ট্রির ডিম মুরগি ও বাচ্চার পাইকারি দাম

কমিউনিটি নিউজ

সাগরে লঘুচাপের পূর্বাভাস দিল দপ্তর

কমিউনিটি নিউজ

বৃহস্পতিবারের পোল্ট্রির ডিম মুরগি ও বাচ্চার পাইকারি দাম

কমিউনিটি নিউজ

বুধবারের পোল্ট্রির ডিম মুরগি ও বাচ্চার পাইকারি দাম

কমিউনিটি নিউজ

মঙ্গলবারের পোল্ট্রির ডিম মুরগি ও বাচ্চার পাইকারি দাম

কমিউনিটি নিউজ